ЭКСКУРСИЯ "МАРШРУТАМИ СОЛЖЕНИЦЫНА"

IMG_20221018_142043.jpgIMG_20221018_142624.jpgIMG_20221018_144541.jpgЭкскурсия «Маршрутами Солженицына»
18 октября в рамках программы «Сопровождаемое проживание», получатели социальных услуг ГБУСОВО «Пансионат г. Гусь-Хрустальный, пос. Гусевский» посетили музейный комплекс «Маршрутами Солженицына», который расположен в посёлке Мезиновский Гусь-Хрустального района и включает в себя несколько экспозиций, связанных с пребыванием на Владимирской земле выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына. Цель экскурсии – познакомить ребят с жизнью и творчеством писателя, раскрыть смысл рассказа «Матренин двор» находясь, так сказать, непосредственно на месте событий, разворачивающихся в произведении.
Экскурсоводы-учащиеся Мезиновской средней общеобразовательной школы рассказали экскурсантам о пребывании Александра Исаевича в Мезиновском, рассказали о том, каким он был учителем, каким был быт крестьян в это время.
В Мезиновском музее Солженицына много его подлинных личных вещей: фотоаппарат «Зоркий» и сделанные на нём фотоснимки, учебник «Физические эксперименты в школе», географический атлас, карточки с задачками на каждый урок, портрет Льва Толстого с рабочего стола писателя в деревне, даже классный журнал, заполненный его рукой. Экспозиция дополнена публикациями Солженицына, в том числе «самиздатовскими», журналами «Новый мир» и другими с его текстами, подписанными книгами, интервью и т.п.
Прототипом главной героини рассказа была Матрёна Захарова. У нее Александр Исаевич снимал комнату, и, возможно, уже тогда обдумывал детали будущего сюжета. Дом-музей на территории школы - точная копия сгоревшего в 2012 году.
Экспозиция «Матрёнин дом» сохраняет аскетичную обстановку, которой пользовались она и постоялец: потертое зеркало, ходики, ткацкий стан, шаль, икону Николая Угодника. Некоторые предметы 1950 годов принесены в избу для антуража.
Александр Солженицын прожил в Мезиновском чуть больше года. И приехал сюда спустя сорок лет, в 1994 году. С букетом белых флоксов он пришел к дому Матрены. Преподав еще один урок - урок благодарной памяти.
Такие экскурсии вносят серьезный вклад в повышение качества жизни людей с особенностями развития, образуя пространство для диалога, общения, получения знаний и творческого самовыражения, помогают получателям социальных услуг успешно интегрироваться в обществе.
Возврат к списку
Наличие свободных мест в интернате.
На 1 апреля 2024 года проживает 193 человека.

В настоящее время свободных мест нет