Экскурсия в музей под открытым небом «Русское подворье» Национального парка «Мещера» в Перхурово

Экскурсия в музей под открытым небом «Русское подворье» Национального парка «Мещера» в Перхурово

Развеяться после долгой изоляции и отдохнуть от повседневной суеты, удалось получателям социальных услуг ГБУСОВО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат г. Гусь-Хрустальный, пос. Гусевский» в музее «Русское подворье» в национальном парке «Мещера».

Музей «Русское подворье» - сельская экспозиция на территории деревни Перхурово. В течении нескольких лет экспедиционные группы исследовали окрестности Мещерской низменности, собирали материал по истории края и затем на базе полученного и был создан музей.

Здесь можно увидеть материалы и виды изделий, которые использовались для создания жилищ: дранки, солома, щепы, косые изгороди и плетени; конечно же и сами виды изб.

«Русское подворье» - это имитация деревни XVI-XVIII веков, в которой есть и мостики, поленницы, подстройки под стога и многое другое специфичное только для Владимирской области.

Ребятам было интересно узнать, что представляет собой плетень, частокол, прясло и тын, какими материалами крыли крыши в русских избах, какими способами в древности складывались дрова в поленницу. С большим интересом разглядывали медведицу в вольере, Марию Потаповну. Угощали ее сочными апельсинами, а чернобурый лис Кузьма с удовольствием лакомился огурцами.

Затем отравились на прогулку по экологической тропе «Лесной мир мещеры и мир сказок». Тропа разделена как-бы на две условные части: тропа природы и тропа сказок. Разветвление происходит от символического сказочного камня, надпись на котором предлагает пойти направо или налево, и попасть в мир сказок или в мир природы. Естественно все выбрали тропу сказок. Персонажи русских сказок органично вплетаются в мещерские пейзажи. Где, как не в дремучем лесу, стоит избушка бабы-яги или серый волк несет Ивана-царевича и Елену Прекрасную. Фрагмент поэмы «Руслан и Людмила» впечатляет своими масштабами. Огромная голова воина и подъезжающий к ней Руслан — прекрасное место для «снимка на память». По участку тропы, расположены стенды и изображения животных, обитающих на территории парка. Среди них кабаны, бобры, лиса, заяц, рысь, белки. Самой крупной фигурой является лось. Показаны подкормочные колоды для крупных и мелких животных, порхалище для птиц, стенд, рассказывающий о птицах мещеры и стенд, показывающий следы животных.

Экскурсия в музей «Русское подворье» – это не просто период времени, в течение которого получатели социальных услуг смогли поменять обстановку и развеяться, но и каждый пополнил свой багаж новыми знаниями.

Заряд бодрости и новые впечатления получили все!

подворье

подворье

подворье

подворье

подворье

подворье

подворье

подворье

подворье

подворье

подворье 


Возврат к списку
Наличие свободных мест в интернате.
На 1 апреля 2024 года проживает 193 человека.

В настоящее время свободных мест нет